qualit casa

Immagini

PENALE ESTINZIONE MUTUO

D. Purtroppo la mia Banca non può propormi nè una rinegoziazione nè una surroga del mio mutuo esistente. Sono costretta a pagare la penale del 0,50% come indicato sull'atto al momento del mutuo?Ho sentito parlare di una revoca di questo onere, potrei cortesemente avere notizie certe?

R. Se il mutuo è stato contratto prima dell’entrata in vigore del d.l. n.7/2007 convertito in legge n.40/2007, in caso di estinzione anticipata, totale o parziale, la banca può chiedere la penale, ma entro la misura massima concordata tra la Associazione Bancaria Italiana (ABI) e le Associazioni dei Consumatori iscritte all'elenco di cui all'articolo 137 del codice del consumo. La banca non può rifiutare la rinegoziazione relativamente alla percentuale della penale. Si precisa che la surrogazione può avvenire solo nei confronti di altra banca.